Любовь к себе и счастьеПсихология отношений

Кто такие амбиверты: определение и характерные признаки

Люди удивительны в своей уникальности и многогранности: весельчаки и пессимисты, агрессоры-тираны и рубаха-парни, наивные и циничные и т.д. В настоящее время известно четыре основные типа темперамента, владение исчерпывающими знаниями о которых может быть весьма полезно при взаимодействиями с этими личностями.

Именно темперамент зачастую диктует человеку, как ему стоит поступить в той или иной ситуации или как отреагировать на те или иные слова.

Но есть еще один тип темперамента, который встречается достаточно редко, возможно, поэтому о нем не так много говорят, как обо всех остальных. Амбиверт. Кто это? Как распознать данный психотип и есть ли какие-либо секреты, которые помогут наладить общение с амбивертом?

Определение амбиверсии

Амбивертом называют человека, который соединяет в себе качества как интроверта, так и экстраверта. Если говорить простыми словами, то амбиверт смог собрать в себе лучшие особенности интровертов и экстравертов. Он обладает достаточно высоким социальным интеллектом, поскольку практически не испытывает сложностей при адаптации в социуме.

Амбиверт прекрасно чувствует себя среди незнакомцев и довольно быстро заводит новых знакомых. Однако не стоит думать, что он абсолютно открыт для окружающих. Тут как раз-таки и кроется двойственность его натуры. При явно выраженном дружелюбии, амбиверт – очень чувствительный, ранимый человек, который в трудной ситуации может замкнуться в себе из-за любой мелочи.

Важно
Амбиверсия предполагает, что человеку трудно длительное время находиться в одной и той же среде, в компании одних и тех же людей.

Характерные признаки амбиверта: кто это?

Для амбивертов, равно как и для других психотипов, присущи свои конкретные особенности. Распознать человека, склонного к амбиверсии можно если обратить внимание на его внешний вид и характер.

К самым явным и распространенным признакам амбиверсии можно отнести:

  • Цветущий внешний вид и спокойная речь. Амбиверты умеют поддерживать свой энергетический баланс, а в случае необходимости весьма грамотно восстанавливают свои жизненные силы. Они всегда бодры и в хорошем настроении, а также с легкостью переносят стрессы. Им свойственна спокойная и неторопливая речь. Они не любят размахивать руками, но не могут отказать себе в скрытых жестах, например, теребят волосы или отводят взгляд в сторону.
  • Высокий уровень коммуникабельности. У таких людей всегда много знакомых, большую часть из которых они искренне считают друзьями. Люди буквально тянутся к ним и безоговорочно доверяют. Амбиверт с удовольствием повышает свою эрудицию, осознавая важность новых знаний. Он не стремится показывать свою начитанность, но всегда готов выслушать своего собеседника и дать ему дельный совет.
  • Склонность к самопожертвованию. Если посреди ночи позвонить амбиверту и попросить его о помощи, то он без раздумий бросится на выручку. Для него поддержка не является пустым звуком и довольно-таки часто амбиверт просто забывает о собственных интересах ради близкого человека.
  • Тяга к наблюдению за окружающими. Такой человек очень любит наблюдать за окружающими и подспудно анализирует их действия. При этом он не стремится вступать с другими людьми в прямой контакт, но если кто-то изъявит желание с ним пообщаться, то он охотно поддержит беседу.
  • Непредсказуемость. Несмотря на внешне кажущееся добродушие, амбиверты весьма капризны во всем, что касается реализации их желаний. Порой они могут вести себя непредсказуемо лишь бы добиться желаемого. Подобная непредсказуемость является отличительной чертой всех амбивертов.
  • Развитое творческое мышление. Среди данного типа людей очень много креативщиков. Они способны оценивать ситуацию за считанные минуты и искать нетривиальные способы решения проблемы. Свои гениальные идеи они могут воплотить в жизнь как при помощи окружающих, так и опираясь исключительно на свои силы.
  • Умение держать себя в руках. Несмотря на склонность к непредсказуемым поступкам, амбиверты предпочитают сначала думать, а потом уже что-то делать. Среди людей этого психотипа практически невозможно встретить эмоционально нестабильных особей. Они сначала взвесят все за и против, просчитают возможные последствия и только потом перейдут к активным действиям.
  • Самостоятельность. Амбиверт привык полагаться только на себя. Ему трудно обращаться за помощью к другим и дело не в боязни показаться слабым, просто по-другому они не умеют. Если амбиверт просит о помощи, значит дело дошло до критической точки и он буквально загнан в угол.
  • Остроумие. Амбиверты могут вести себя незаметно, молчать долгое время и просто слушать. Однако в самый неожиданный момент всего одной шуткой они могут переключить внимание людей на себя и развеселить их, прослыв при этом отменным шутником.
Важно
Амбиверты нередко испытывают трудности с определением своих желаний, поэтому они не прочь уделить время для самосозерцания при помощи медитации.

Ошибки при общении с амбивертами

Не секрет, что каждого человека стоит воспринимать таким, какой он есть на самом деле. Многие говорят о том, что подстраиваться под других не выход, что подобное попахивает лицемерием и отношения, в которых один из участников вынужден постоянно «прогибаться» не отличаются искренностью и не будут крепкими.

В большинстве случаев так и есть. Но порой приходится быть максимально тактичным и действовать словно сапер на минном поле, лишь бы наладить контакт с интересующим человеком.

Прежде всего, стоит озаботиться списком правил, нарушение которых поставит крест на сближении с абмивертом. Поэтому, если вы не хотите разрушить ваши отношения еще в самом начале, никогда не делайте следующего:

  • Не навязывайтесь. Амбиверта можно назвать компанейским человеком. Чаще всего он с радостью проводит свободное время в компании друзей и не прочь шумных встреч и вечеринок. Но если уж он решит уединиться, то лучше держаться от него подальше до тех пор, пока он сам «не вылезет из своей норы». Если вы будете дергать его по поводу и без, названивать и пытаться вытащить на прогулку, видя, что он хочет побыть наедине с собой, то готовьтесь записаться в список его врагов. Да, именно так. Амбиверт не простит чужое вмешательство в его зону комфорта и вполне способен затаить обиду и отыграться в самый неожиданный момент.
  • Не стройте из себя жертву. Как уже говорилось выше, амбиверты с радостью откликнутся на просьбу о помощи. Но некоторые представительницы прекрасного пола живет по принципу «я-самая бедная, самая беспомощная». Такие женщины демонстративно ведут себя как жертва, которая спит и видит, что придет прекрасный принц и посвятит свою жизнь решению ее проблем. Некоторые дамы считают, что только такое поведение поможет привлечь сильного и самодостаточного мужчину. Ошибочное, однако, мнение. Если кого и привлекают подобные женщины, то только домашних тиранов, которые стремятся к тотальному контролю. Амбиверт точно не станет поддерживать отношения с «показушной» жертвой, он просто перестанет общаться с такой особой.
  • Не «тяните одеяло на себя». Есть такие личности, которых хлебом не корми, но только дай поболтать. Эдакий театр одного актера. По большому счету им и собеседник даже не нужен, исключительно зритель. Амбиверт не прочь выслушать, но и ему тоже порой охота выговориться. Если ваше общение с амбивертом выражается только в вашем монологе, то можете забыть о продолжении ваших отношений.
  • Не нарушайте правил поведения. Редко кто спокойно воспринимает хамоватых особ и любителей черного юмора и скабрезных шуток. Амбиверт может терпеть присутствие такого человека рядом некоторое время и даже сдерживаться от шпилек в ответ, но довольно быстро просто оградит себя от нежелательного собеседника и начнет его игнорировать вовсе.
  • Не будьте высокомерны. Если кого амбиверты и не любят больше чем невоспитанных хамов, так это снобов. Вот тут даже вариантов никаких нет и быть не может. Витиеватые и цветистые фразы, пренебрежительное отношение к менее удачливым людям и т.п. – забудьте об этом или амбиверт сам перестанет с вами общаться.

Советы психологов

Если вы хотите заслужить доверие и расположение амбиверта, то придерживайтесь следующих советов специалистов:

  • Будьте внимательны. Старайтесь быть предупредительны к переживаниям амбиверта. Зная, что он готов поддержать вас в любой момент времени, обязательно дайте ему понять, что всегда готовы ответить взаимностью. Интересуйтесь его делами и планами и дайте совет, если вас об этом попросят.
  • Будьте откровенны. Вы слышали об «эффекте попутчика»? Для амбиверта подобное является нормой жизни. Он совершенно спокойно может завести весьма откровенный разговор даже с тем человеком, которого знает считанные часы. Не отказывайте ему в беседе на интересующую его тему, для этого не обязательно переходить на личности или вспоминать тяжелые события из своей жизни.
  • Будьте готовы выступить в роли жилетки. Амбиверт по сути своей является человеком настроения. Еще утром он был веселым и шутил в компании друзей, а уже спустя пару часов он сел в самый темный угол комнаты и думает о смысле жизни. Такие перепады свойственны всем амбивертам, в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Порой достаточно просто сесть рядом и помолчать, выказывая свою моральную поддержку. Но будьте готовы и к тому, что вам придется выступить в роли психолога.
  • Знакомьтесь с новыми людьми. Чтобы стать интересным человеком для амбиверта, необходимо иметь широкий круг знакомств, поскольку люди данного психотипа очень любят новые знакомства и впечатления. Будьте готовы вместе с ним расширять свой круг общения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close