Любовь к себе и счастьеПсихология отношений

Ненавижу праздники: причины и способы решения проблемы

Казалось бы, что может быть лучше праздника! Обычно это событие люди ждут с предвкушением, готовятся. Подарки, положительные эмоции, сюрпризы, общение, веселье…

Но некоторым людям праздники вовсе не приносят радости. Напротив, приближение какого-то события вызывает негатив, а сам праздник — ненависть. Разберемся, что может стать причиной таких эмоций и как бороться с ними, чтобы праздник оставался праздником.

Причины ненависти к праздникам 

Для начала выделим причины, по которым праздник может вызывать вовсе не радость, а негатив:

  1. Одиночество. Да, праздновать что-либо одному на самом деле грустно. И если в обычные выходные, на майские праздники можно собрать компанию друзей, то семейные мероприятия одиночек действительно раздражают. Новый год, Рождество, Пасху принято отмечать в кругу семьи. И если ее нет, то человек заранее переживает — «Все будут с детьми, мужьями/женами, а как же я?». Можно, конечно, напроситься в гости, но и там одиночка может оказаться не удел — все по парам. Особо остро одиночество может ощущаться на День Святого Валентина, когда все готовят подарки и романтические свидания, а человеку сердечко подарить некому.
  2. Трудоголики. Таким людям праздники кажутся просто тратой времени. Все отдыхают и веселятся, а трудоголик страдает и мается от скуки. Если он может работать вне офиса, обязательно убежит от компании к компьютеру, чтобы заняться делом. И будет нервно реагировать на попытки вернуть его за стол.
  3. Плохие воспоминания. У человека именно на праздник случилось нечто плохое. Или случалось постоянно. Например, в детстве его родители сильно выпивали именно по праздникам, в семье из-за этого случались скандалы. Такие детские воспоминания могут серьезно омрачать жизнь и не давать радоваться праздникам.
  4. Боязнь сюрпризов. Праздник — это нечто, выбивающееся из череды обычных будней. Консервативные люди, привыкшие жить по строгим правилам и традиционному графику, опасаются, что их куда-то неожиданно пригласят, друзья нагрянут в гости… Все это выбивает их из привычной колеи, вызывает тревогу.
  5. Траты денег. Да, есть экономные люди, которые не любят праздники, потому что на них нужно серьезно потратиться. Например, на 8-е марта, когда подарить презенты нужно не только маме и даме сердца, но и коллегам. Не стоит думать, что такие люди просто жадины. На самом деле они считают, что деньги можно потратить с большим толком, а не на продукты для праздничного стола и знаки внимания.

Как исправить ситуацию

Причин, которые могут вызывать ненависть к праздникам, как видите, достаточно много. И бороться с негативными эмоциями можно разными способами:

  • Не делать из мухи слона. Праздник и праздник. Это всего день, пусть несколько дней, которые будут выбиваться из привычных будней. Этот период закончится и все вновь будет по-старому. Так что все не так плохо и страшно.
  •  Дарить себе положительные эмоции. Да, вы одиноки. Но это не повод маяться от тоски дома, когда все отмечают праздник с семьями. Запланируйте себе что-то, приносящее удовольствие. Приготовьте любимое блюдо, устройте просмотр сериала, который вам советовали знакомые, купите билет в театр или кино. В конце концов, именно в праздничный день можно заняться чем-то, на что не было времени раньше. Например, сделать полезное дело — мелкий ремонт в квартире.
  • Уезжайте. Да, отправляйтесь в путешествие. В новом месте вам точно будет интересно, вас ждут знакомства, достопримечательности, положительные эмоции. И чувство одиночества не будет таким острым. Например, на Новый год можно забронировать номер в отеле другого города и заказать ужин в ресторане, где точно будет праздничная программа. Возможно, познакомитесь с интересным и приятным человеком, который заставит вас изменить отношение к праздникам.
  • Если вас раздражает необходимость тратить деньги на подарки, покупайте что-то полезное. Не обычный букет, а растение в горшке, которое потом можно высадить на даче. Не статуэтку, а кружку, которой коллега точно будет пользоваться на работе. Такие подарки оценят прагматики, к которым относитесь и вы сами. Настройтесь на то, что траты все равно будут, их следует планировать.
  • Если не любите именно свой День Рождения, предупредите близких, что подарки не нужны, отмечать с размахом вы не планируете. Проведите этот день как обычно, не отвлекаясь на поздравления. И смените дату рождения в социальных сетях — по-настоящему близкие люди и так знают, когда у вас праздник, а поздравления от остальных вам ни к чему.

Если ничего не помогает и приближение праздника вызывает негатив, тревогу, даже панику и ненависть — обратитесь к специалисту. Психолог поможет вам выяснить причины таких серьезных эмоций, справиться с ними. Уверены, что после такой профессиональной помощи вам станет намного легче переживать праздничные дни.

Причин для отрицательного отношения к праздникам много. Некоторые из них серьезные, некоторые преодолеть легче. По словам психологов, важно настраиваться на положительные эмоции, искать плюсы в дополнительном выходном дне, обмене подарками, встречах с друзьями.

Будних дней в нашей жизни намного больше, поэтому праздники нужно ценить. А если какая-то конкретная дата вызывает самое сильное раздражение, что ж — придумайте себе свой собственный праздник!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close