Любовь к себе и счастьеПсихология отношений

Как бороться с усталостью: вредные и полезные советы

Усталость после рабочего дня — явление нормальное и очень широко распространенное. Даже если просто провести целый день в офисе перед компьютером, усталость из-за умственного напряжения, неприятные ощущения в спине, кистях практически неизбежны. Плюс сама дорога домой в час пик выматывает и лишает сил. Придя домой, многие предпринимают привычные действия, стараясь отдохнуть и расслабиться.

Перечислим популярные варианты, которые на самом деле снять усталость не помогут!

Социальные сети

Согласитесь, очень распространенный вариант поведения — придя домой уткнуться в экран планшета, смартфона или ноутбука, чтобы проверить социальные сети. При этом план такой: «Я только на минуточку, гляну, что там новенького, расслаблюсь заодно». И в итоге человек пропадает в соцсетях на час-два и даже больше. Там же столько всего произошло за день.

Никакого отдыха от компьютера, вновь та же рабочая поза и масса информации, которая продолжает перегружать мозг, не отдохнувший от должностных обязанностей и дневных задач. Мозг опять начитался текстов, насмотрелся картинок, никакого прилива энергии не произошло.

Новости, телесериалы, детективы

Один из самых популярных вариантов — включить видео, просмотреть пару серий любимого сериала, найти итоговый за день выпуск новостей. Видео-контент точно так же раздражает мозг. Особенно, если воспринимать все эмоционально. Плохие новости, переживания по поводу любимого героя сериала, закрученный сюжет детектива расслабиться и снять усталость никак не помогут.

Важно
«Диван + телевизор» помогут отдохнуть только в том случае, если целый день вы трудились физически, стояли на ногах, постоянно общались. В таком случае, в самом деле, хочется полежать, не двигаясь, и чем-то занять мозг. В случае же умственной, сидячей работы, когда целый день приходилось решать какие-то задачи, просмотр видео не поможет снять усталость.

Сладкое на ночь

Сладкое, то есть глюкоза в виде торта, пирожного, конфет или сладких фруктов увеличивает активность и расслабиться не позволит. Попробуйте на детях — пара конфет на ночь и уложить спать их будет еще сложнее.

То же самое и со взрослыми. Перегружая организм, который настроил на сон, глюкозой, мы его активизируем. И в итоге вместо спокойного сна можем ворочаться в кровати, пытаясь заснуть.

Вообще, есть лучше за два-три часа до сна, это рекомендация подавляющего большинства диетологов. И не сладкое, а что-то более-менее легкое.

Спиртное

Тут вопрос спорный. Да, бокал вина и рюмка крепкого напитка за ужином помогут расслабиться и снять стресс. Но такой подход, во-первых, очень быстро превращается во вредную привычку, ведущую к алкоголизму. Во-вторых, немного перестаравшись с алкоголем можно, напротив, обеспечить себе бессонницу и новый этап мозговой активности. Поэтому специалисты не рекомендуют пытаться снять усталость с помощью алкогольных напитков.

Засидеться допоздна

Очень плохой вариант — пропустить свое привычное время отхода ко сну. Ложиться спать нужно всегда вовремя. Только в таком случае сон будет приходить быстро, а подъем не вызовет затруднений. Все те же социальные сети и видео-контент могут затянуть настолько, что на часах уже полночь, а монитор по-прежнему мелькает перед глазами.

Вообще, в таком случае легко попасть в порочный круг: «покушал — выпил бокал вина — полистал соцсети». И так целый вечер. Утром точно будете чувствовать себя еще более уставшим, чем накануне.

Как бороться с усталостью: полезные советы

Есть куда более действенные и полезные способы снять усталость после рабочего дня:

  • Семейный ужин. Не перед экраном телевизора! Живое общение заряжает энергией, можно поделиться тем, как у каждого члена семьи прошел день и поужинать в приятной обстановке, ни на что не отвлекаясь.
  • Душ или ванна. Просто смыть усталость. Это всегда помогает. Теплая ванна перед сном вообще отлично помогает расслабиться.
  • Книга. Полчаса чтения перед сном — отличный способ снять усталость, отдохнуть от экранов и мониторов, а потом спокойно уснуть.
  • Чай и теплое молоко с медом. Напитки на все времена и любое время года. Снимают усталость, расслабляют, настраивают на отдых. Намного полезней спиртного.
Важно
Лучшим вариантом отдыха психологи называют смену деятельности. Если вы трудились умственно весь день, вечером мозг нужно отключить. А телу, напротив, дать нагрузку. Например, пройтись прогуляться, дойти от работы до дома пешком (если не слишком далеко), провести разминку, сходить в бассейн или тренажерный зал.

Очень многие привычные нам способы вечернего времяпрепровождения не помогают снять усталость, а, напротив, усиливают ее. Уберите планшеты и ноутбуки, проведите время с семьей, побывайте на свежем воздухе, займитесь чем-то продуктивным и приятным.

Иногда достаточно незначительно изменить образ жизни, чтобы даже хроническая усталость ушла, а энергии хватало на все задуманное.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close