Воспитание детейПсихология семьи

Раздражают чужие дети: почему и что делать

Бывает так, что находящиеся рядом чужие дети просто бесят. Своим поведением, манерами, шумом-гамом, беготней… Это нормальное явление. Расскажем вам, почему именно чужие дети могут вызывать резкое раздражение и что можно предпринять в такой ситуации.

Почему чужие дети раздражают

Представьте себе несколько очень распространенных ситуаций:

  • Вы пришли перекусить в кафе на пляже, а рядом сидит компания, дети которых носятся вокруг столиков, грозя все перевернуть и орут. Родители не реагируют.
  • Вы едете в плацкарте, соседями оказалась футбольная команда мальчишек в возрасте 7–8 лет. Тренер никак не может их угомонить, хотя давно пора спать.
  • Вы летите в самолете, соседи — семейство с детьми, которые постоянно то плачут, то что-то просят, то пинают ваше сиденье сзади ногами.
  • Вы сидите на скамейке в парке, пытаясь поговорить по телефону. А вокруг носится ватага детворы на роликах и самокатах. Понятно, что все это происходит очень громко.

Раздражает, верно? Такие случаи вообще не редкость и понять недовольство можно.

Важно
Речь идет не о патологический нелюбви ко всем чужим детям вообще. Это уже психологическое отклонение, патология. Речь идет о раздражении поведением детей, которые на самом деле ведут себя шумно, невоспитанно, мешают вам.

Психологи выделяют следующие причины, по которым такое поведение чужих детей вызывает раздражение:

  • Невозможность на них повлиять. В самом деле, дети то чужие, по попе не шлепнешь, не накричишь.
  • Ограничение личной свободы. Невоспитанные и просто шумные дети фактически вторгаются в личное пространство, мешают отдыхать, насладиться обедом в кафе и так далее.
  • Снижение самооценки. Беспомощность, невозможность как-то повлиять на поведение чужих детей понижают авторитет, в том числе в глазах окружающих, а иногда и собственных детей тоже.

Поэтому раздражение по поводу шумно и буйно ведущих себя детей оправдано. Даже с учетом того, что взрослые, казалось бы, должны снисходительно относиться к детским шалостям и играм.

Что можно сделать

Когда шумящие рядом дети вызывают резкое раздражение, можно сделать следующее:

  1. Сделать замечание им самим

Разумеется, спокойно, без криков и оскорблений. Просто: «Я вижу, у вас тут веселая игра, но могли бы вы поменьше шуметь», «Классный вертолет, но, уверен, запускать его нужно подальше от моего столика», «У тебя прекрасный голос, но попеть можно в другом месте. На сцене выступать не пробовал?».

Психологи советуют разговаривать с детьми на равных, показывая, что вы воспринимаете их как взрослых, уважительно. Такое обращение дети ценят и прислушиваются. Кроме того, целесообразно подключить чувство юмора, пошутить так, чтобы ребенок шутку понял.

  1. Поговорить с родителями

Тоже очень спокойно, конечно, без такого начала, как «ваш ненормальный сын». Поясните, что именно вас раздражает, почему поведение ребенка неприемлемо здесь и сейчас.

Сделайте ставку на то, что прекрасно понимаете родителей — им трудно справляться с таким сорванцом. Но все же нужно как-то повлиять на не в меру расшалившегося отпрыска. Это хорошая и действенная тактика. Правда, родителей рядом может не оказаться. Или они сразу же кинуться защищать свое невоспитанное чадо. И будет скандал уже между взрослыми.

  1. Просто уйти

Да, если есть такая возможность — покинуть «поле боя» даже не вступая в него. Есть же и другие кафе рядом, и лавочек в парке достаточно. К сожалению, в случае с самолетом или поездом такая тактика не срабатывает.

  1. Расслабиться и получить удовольствие, наблюдая за играми детей

Им можно найти оправдание. Не всегда, конечно, иногда поведение ребенка явно направленно против вас, он специально делает все, чтобы вызвать раздражение. Но все же. Если дети играют и катаются на самокатах — это нормально. Да, они шумят. Но зато не уткнулись носом в планшет или телефон, что часто бывает сегодня. Это своего рода медитация, призванная помочь вам избавиться от негативных эмоций.

Проще всего пресечь раздражающее поведение детей на своей территории. Например, сын привел друзей в дом, и они способны буквально разнести квартиру. Можно спокойно сказать: «У нас в доме так себя не ведут. Идите играть в футбол на улицу».

Вы хозяин дома и можете твердо настаивать на своем. Когда друзья уйдут, поговорите со своим ребенком и скажите: «Я не против того, чтобы ты приводил друзей, это хорошо, общайтесь. Но пусть они ведут себя прилично, мне не хочется убирать за ними или слушать вопли».

Раздражение поведением чужих детей в ряде случаев понятно и обоснованно. В самом деле, шумные, невоспитанные дети своим поведением мешают, вызывают желание или уйти, или как-то повлиять на них.

Предложенные выше способы обычно неплохо помогают, конечно, если дети и их родители оказываются вполне адекватными людьми.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close