Отношения мужчины и женщиныПсихология отношений

Типичные ошибки после расставания

Психологи уверены, что не так уж важно, по каким причинам пара рассталась. Может он ее бросил, может она его, может, расстались по обоюдному согласию…

Обиженной стороне, конечно, сложнее, но в целом период после расставания тяжело переживают оба. И делают типичные ошибки, о которых наш сайт расскажет в этой статье.

Общаться с бывшим/бывшей

Зачем? Все, он/она в прошлом! Никаких звонков, сообщений, якобы случайных встреч. Фраза «Давай останемся друзьями» на деле не работает, уверяют психологи. Какие друзья, если совсем недавно между парой была страсть, была любовь, ревность, бурные, острые эмоции и яркие отношения.

После такого не получится просто выпить кофе вместе или обсуждать погоду. Эмоции на первом этапе после расставания слишком сильны. И общение с бывшим возлюбленным будет их только подогревать.

Раз уж так получилось, то стоит вычеркнуть этого человека из жизни, перевернуть страницу. Или хотя бы подождать некоторое время, чтобы получить возможность вновь спокойно общаться. Уже как старые добрые знакомые.

Важно
В период сразу после расставания психологи советуют целенаправленно избегать общения с бывшим/бывшей. Сменить тренажерный зал, если он/она туда тоже ходит. Не посещать кафе и рестораны, где вы бывали вместе. И не заходить на его/ее странички в социальных сетях! Лучше вообще отписаться от такого бывшего «друга».

Начать пить

Чаще всего этим, конечно, грешат мужчины. Но и у девушки может возникнуть соблазн «утопить горе в вине». Это путь в никуда! Да, сразу после расставания можно собрать друзей и напиться, чтобы вволю поплакаться в прямом и переносном смысле. Но на этом все.

Алкоголь не поможет найти ответы, он может только помочь забыть вопросы. И довести человека до куда более худшего и опасного состояния, в том числе депрессии. Поэтому, единожды расслабившись, нужно брать себя в руки и отставлять подальше бокал с вином.

Важно
Вместо алкоголя нужно придумать себе хобби. Или вспомнить о старом. Вновь заняться сборкой моделей военных самолетов или вышивкой бисером. Записаться в спортзал или на какие-то курсы. В общем, занять себя.

Жаловаться всем подряд

Просто ныть, рассказывая, как вам плохо. Не только друзьям, но и знакомым, родственникам. Сообщать, что именно случилось, вдаваться в подробности. Так часто ведут себя девушки, которым важно, чтобы их жалели. Но и мужчина может впасть в крайность, жалобно рассказывая в курилке на работе, как трудно жить одному и «все они стервы».

Не стоит! Пожаловаться близким друзьям, конечно, полезно, не нужно держать эмоции в себе. Но втягивать в свое расставание посторонних людей не стоит. Скорее всего, им все равно, что с вами происходит и сочувствие будет напускным.

Лить грязь на бывшего/бывшую

Очень хочется обвинить в расставании бывшего партнера. Согласны. Но делать этого не стоит! Даже если он ушел к другой, в расставании всегда виноваты двое. Или вы просто не подходили друг другу, это не ваша вторая половинка.

В конце концов, вы ведь ранее по каким-то причинам выбрали этого человека, были вместе, любили… Поэтому, оскорбляя бывшего/бывшую, вы оскорбляете и свой выбор тоже.

Винить себя

Противоположный вариант. Взять всю вину за расставание на себя лично. И начать заниматься самоедством: «Я ее не ценил, я мало зарабатывал, я уделял ей мало времени», «Я оказалась его недостойна, у меня невкусный борщ, я плоха в постели»… Вариантов много.

Как и в предыдущем случае важно понимать, что в расставании не может быть вины лишь одного человека. Значит, ваш бывший/бывшая тоже давали поводы для ухудшения отношений. Нельзя говорить себе, что «все пропало, я теперь никого не найду». Найдете! Главное — продолжать любить себя и двигаться дальше.

Сразу найти нового парня/девушку

Искушение сразу втянуться в новые отношения велико. Так можно заполнить образовавшуюся пустоту. Однако, когда эмоции еще сильны, нельзя втягивать сюда абсолютно нового, не знакомого с обстоятельствами и предысторией человека. Скорее всего, это будет просто месть бывшему/бывшей.

Проверить это легко — вам захочется, чтобы бывший партнер увидел вас с новым. Показать — вот, я ничуть не скучаю. После расставания лучше некоторое время побыть одному, подумать, отойти от эмоций. И только потом с новыми силами, разобравшись в себе, начинать выстраивать новые отношения.

Важно
При этом отказываться от общения с противоположным полом, конечно, не стоит. Нужно «выходить в люди», общаться с друзьями, бывать в компаниях, знакомиться. Но пока без далеко идущих последствий, не ставя себе цель сразу найти пару.

Попытаться вернуть бывшего/бывшую

Если вы брошенная сторона, то есть риск попытаться вернуть бывшего партнера. Мужчина может вновь начать ухаживать, дарить цветы и так далее. Девушки могут пытаться разными способами встретиться с бывшим и вновь очаровать его. Или звонить, писать, рассказывая: «Мне без тебя так плохо».

Такие попытки чаще всего ни к чему не приводят. И только ухудшают ситуацию. Вернитесь к нашему первому совету и перестаньте общаться с бывшим/бывшей. Ушел? Что ж, это его решение. Найдется человек, который оценит ваши достоинства, новые отношения будут более гармоничным. А старые все равно уже не склеишь, трещина останется.

Расставание с близким человеком — сложный период для каждого из пары. Очень важно сейчас не наделать ошибок, описанных нами, найти поддержку среди друзей и собраться с силами, чтобы вновь отправиться на поиски гармоничных отношений.

Психологи уверены, что после расставания следует разобраться в себе, найти оправдание и себе, и бывшему партнеру, просто отпустить его и постараться стать лучше.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close